Вторжение_(2019,_фильм)_-_«Фильм_ВТОРЖЕНИЕ_вызвал_отторжение

Вторжение (2019, фильм) - отзыв












Фильм ВТОРЖЕНИЕ вызвал отторжение. Негативный отзыв без спойлеров





С 1 января в широком прокате российский фантастический блохбастер "Вторжение", сиквел "Притяжения" (2017). Режиссёр всё тот же - Бондарчук младший.





О чём фильм ВТОРЖЕНИЕ 2020?



Действие фильма разворачивается через два года после событий "Притяжения". Везде стоят подписи 2019 год. Так забавно, когда тебе втирают про недалёкое будущее, а на самом деле оно уже прошлое, потому что ты сам в 2020-м, а они ещё летом 2019-го. Походу, дату выхода в прокат сменили и получился такой милый казус.





Для тех, кто всё пропустил или забыл - первые минут пять в абстрактной форме с помощью компьютерного визуала и обрывков фраз из "Притяжения" пересказывается содержание первой части, причём весьма убого, так как даже я смотревший ничего не понял.





Весь фильм крутится вокруг главной героини - Юли. Межпланетный контакт не прошёл даром и высшим силам это не по нраву. "Вторжение" - это типа второй приквел перед явлением россиянам отечественной ВандерВуман (но это не точно).







Я ни разу не уснул за 2 часа, пока шёл фильм. И даже старался не втыкать в смартфон. Но уже где-то с середины я утратил нить повествования и сто раз пожалел, что попёрся с утра пораньше и вообще всех денег айрекомменда не заработаешь. Но зато "выцепил" основные центральные идеи "Вторжения":





1) страх перед искусственным интеллектом, а ещё больший страх российского правительства перед интеллектом живым. Если помните, в "Притяжении" наглядно продемонстрировали возможности новоиспечённой на тот момент Росгвардии по разгону митингов. Во "Вторжении" Бондарчук-младший намекнул на стратегические планы властей - купирование чувств с целью подавления воли и превращения людей в рабский скот. Раньше с этим отлично справлялась водка, но сейчас все резко переходят на ЗОЖ и ПП. С этим надо что-то делать.







Ой, про Ростелеком расскажу быстренько историю. На днях надо было поставить в новой квартире интернет и ТВ. Выбор был между Ростелекомом и Невалинком. Я посидел, поизучал и пришёл к выводу, что даже со скидками Невалинка - в итоге стоимость тарифа выходит примерно одинаковая, только в квартиру уже подведена коробочка РТ. Вызвал мастера, ковырялся он где-то час, вроде всё установил. Весь вечер я гонял интернет в хвост и в гриву, смотрел разные каналы через Wink. Однако на следующее утро интернет работать перестал. Прикиньте? Звоню в службу поддержки - там сказали, что плохой сигнал до квартиры и нужно снова вызывать мастера. Опять вызвали, всё починили. Но на установку уже как бы проведённого интернета ушло 3 дня. И куча потраченных нервов. Вот такой Ростелеком - один из спонсоров-рекламодателей фильма "Вторжение".





По поводу компьютерной графики. Это какой-то прошлый век! Особенно полёты в звездолёте-мидии. Может для мультика какого-нибудь китайского ещё бы сошло, но для якобы высокобюджетного проекта (если все деньги, конечно, не спёрли) это полный провал. Это не графика, а анимация в худших традициях отечественных рекламных роликов, когда вжух-вжух и готово.







"Вторжение" - это не кино, это двухчасовой клип, снятый режиссёром-клипмейкером Бондарчуком и оператором-клипмейкером Опельянцем. Как бы красивые кадры с привкусом клипов поющих трусов из нулевых - вот таков уровень современного отечественного кинематографа, если считать Бондарчука топовым современным российским режиссёром. Мне же кажется, что он безнадёжно застрял в девяностых-нулевых и ничего прорывного снять в принципе не способен. У нас как зрителей есть только один способ отказаться от его услуг - просто перестать ходить на его фильмы. Что я и призываю всех делать. Пусть оглушительный провал на фоне масштабной рекламной кампании станет сигналом для Минкультов и Фондов Кино, которым деньги некуда девать.





Только бездарный режиссёр способен сделать из неплохого актёра Меньшикова и подающей надежды артистки Старшенбаум нелепых никчём, коих мы и наблюдаем в главных ролях во "Вторжении". Ну а худшую мужскую роль второго плана 2020 года разделят между собой Александр Петров, сыгравший инсультника, и телеведущий Сергей Брилёв, сыгравший самого себя.







Ладно бы ещё актёрам текст нормальный написали, но нет! То какие-то псевдофилософствования, то миллион ненужных технических подробностей, а то и вовсе банальное клише типа: "Не думала, что когда-нибудь такое скажу, но я рада тебя видеть". Лол.







Лучшее, что есть в фильме "Вторжение" - это песня в титрах. И представьте себе - это неимпортозамещённая Билли Айлиш с треком "I love you".





Фильм ВТОРЖЕНИЕ 2020 - кто в ролях, актёры и роли















Гугл (актёр Евгений Михеев) - однокурсник Юли





Смотреть или нет? Официальный трейлер



Фильм "Вторжение" Бондарчука отлично иллюстрирует народную мудрость: чем больше рекламы - тем хуже товар. Кстати, в недавнем интервью данный режиссёр пообещал, что мы теперь реже будем видеть Александра Петрова, ибо теперь он не скачет по ТНТшным сериальчикам, а снимается в дорогущем "кино". Наврал-таки Бондарчук, ибо в январе он значится во "Вторжении", в феврале - в "Лёд-2", в апреле нас ждёт какой-то "Стрельцов" опять же с нашим незаменимым в главной роли.



Не Саша Петров - главная причина неудачи "Вторжения", но всё равно довольно показательно. Запоминайте, друзья: там где Александр Петров - там фильм на единицу, вот где мой любимка Александр Кузнецов - там всегда хорошо или отлично. "Вторжение" я ни в коем случае не рекомендую к просмотру. И вообще в эти новогодние праздники смотреть в кино нечего, сидите лучше дома, скачайте сериальчиков и смотрите в своё удовольствие. Или оформите бесплатную подписку во все онлайн-кинотеатры на пробные 30 дней и будет вам счастье от просмотра качественного и проверенного контента Трейлер здесь: Тык!


Related Posts
Previous
« Prev Post