Как снимали «Т-34» Сюжет и реальные события, фильм т 34 основан на реальных событиях

Происходили ли на самом деле события, показанные в фильме «Т-34»



Оказавшись в ситуации, требующей невероятного напряжения, перед выбором между жизнью и смертью, человек порой бывает способен на такое, что нам, сытым и благополучным обывателям, даже не снилось. Однако даже те случаи, которые кажутся совершенно невероятными, происходили во время войны в действительности, - и тому есть множество подтверждений.





Военная драма «Т-34», представленная режиссером Алексеем Сидоровым в конце ушедшего 2018 года, заставляет зрителей задуматься: происходило ли показанное в фильме на самом деле? И могло ли такое вообще случиться — чтобы несколько человек угнали из глубины вражеской страны танк и прорвались к своим?


Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может: слишком много лет прошло после той страшной войны, не осталось свидетелей, а документальные источники порой нельзя считать на сто процентов достоверными.


«Жаворонок» 1964 года



Надо сказать, что у «Т-34» есть предшественник — созданный в 1964 году фильм Никиты Курихина и Леонида Менакера под названием «Жаворонок». Сюжет картины очень напоминает «Т-34»: немцы предлагают пленным советским танкистам показать, на что они способны, и стать живой мишенью на фашистских учениях, чтобы солдаты вермахта отрабатывали на советском танке свои навыки ведения боя.


Советский экипаж решается на дерзкий побег. В танк заранее прячется ведро, наполненное мазутом. Во время учений, дождавшись, когда танк «зацепило» снарядом, советские бойцы инсценируют собственную гибель: они поджигают мазут и открывают люк, чтобы немцам был виден черный дым, валящий от танка.


Танк подбит! — решают офицеры, выбираются из бункера и подходят к Т-34 ближе. И тут танк внезапно заводится и на максимальной скорости, давя все и всех на своем пути, мчится прочь с полигона.


Дальше следует захватывающее зрелище «пробега» советского танка по территории вражеской Германии. Финал «Жаворонка» трагичен: экипаж погибает.


Как история о советском пленном танкисте обросла подробностями и стала фильмом



Сюжет фильма «Жаворонок» основан на пьесе, написанной Самуилом Алешиным. Он, в свою очередь, вдохновился телефильмом «Ошибка генерала Гудериана», который был снят по сценарию Льва Шейнина.


Кроме того, газета «Правда» в 1963 году напечатала статью «Подвиг капитана». Репортер Г. Миронов поведал в ней историю, рассказанную, по его словам, майором запаса Александром Ушаковым, — о пленном советском танкисте, который, воспользовавшись танком Т-34, разгромил на учебном полигоне немецкие противотанковые орудия. В статье, правда, все закончилось трагично — дерзкого капитана-танкиста тут же расстреляли.


Откуда же взялась героическая версия об удачном побеге советского экипажа?


Чтобы разузнать, как было дело, Самуил Алешин в свое время посетил немецкий полигон в Ордруфе, — судя по многочисленным подробностям, события происходили именно там. В Ордруф ездил и писатель Лев Шейнин — с той же целью: расспросить тех, кто мог что-то знать о громком эпизоде. Однако полученные сведения были крайне скупы и расплывчаты, на их основании нельзя было вывести достоверную картину произошедшего.


Что удалось узнать от хромого официанта



Известный советский драматург Самуил Алешин, загоревшись желанием докопаться до истины, объездил все окрестности Ордруфа, расспрашивая местных жителей, что им известно о советском танкисте, направившем танк на врагов. Единственное, что удалось выяснить, — это смутный рассказ бывшей медсестры госпиталя о том, что однажды с учебного полигона в госпиталь доставили много раненых немецких солдат, говорили, что они пострадали на каких-то испытаниях.


Заинтересовался этой легендой и Виталий Скрижалин, корреспондент газеты «Гвардеец». Он обратился к полковнику Прохорову, у которого когда-то учился тактике, и Прохоров вспомнил: да, действительно, когда ему довелось служить в Ордруфе, он слышал рассказ старого хромого официанта местного ресторана.


Старик поведал, что когда-то он участвовал в учениях на полигоне и что его увечье — результат той самой отчаянной операции, на которую решился советский танкист. Официант добавил, что из всего расчета тогда в живых остался он один, остальных немецких артиллеристов русский на танке задавил насмерть.


Героев было много…



Возможно, на этих расплывчатых сведениях все бы и закончилось, если бы не вышедшая в 1960 году книга мемуаров Николая Попеля, генерал-лейтенанта танковых войск. В ней генерал рассказал историю, услышанную от подполковника П. Павловцева уже после войны.


Однажды на Сандомирский плацдарм, где стояли во время войны советские части, из леса вышел истощенный до крайности, измученный советский танкист, бежавший из плена. Перед смертью, наступившей от истощения, он успел поведать, что с ним случилось.


Танкиста и двух его товарищей немцы заставили участвовать в испытаниях танка Т-34 на прочность. В случае, если танкисты останутся живы после учений, им обещали сохранить жизнь и отпустить на свободу.


Отчаянный командир экипажа направил танк на полной скорости прямо по немцам, по их пушкам и бронетранспортерам, — на восток! Мчались, пока хватило горючего. Потом шли пешком. По лесам. Без пищи, без воды, без медикаментов…


Скоро погибли и командир экипажа, и механик-водитель. К нашим добрался чуть живой радист — и тоже скончался.


Кадр из фильма «Т-34» (2018 г.)


Павловцев, потрясенный услышанным, провел собственное расследование. Местные жители боялись рассказывать о произошедшем. Наконец, «раскололся» совсем дряхлый старик: по его словам, в 1943 году с территории немецкого полигона вырвался советский танк, промчался до ближайшего концлагеря, а там повалил на полной скорости проходную будку и порвал колючую проволоку. В итоге через эти дыры в «колючке» бежало много пленных, их потом еще долго ловили по всем окрестностям с овчарками.


А танкисты, к огромному удивлению местных, остановились, увидев играющих на мосту немецких ребятишек. Бойцы выскочили из танка и стали гнать детей прочь с пути, чтобы не раздавить. Тут их и постреляли немцы.


Если проанализировать все собранные сведения, напрашивается вывод: подобных случаев бегства из немецкого плена на танке было, как минимум, несколько. Видимо, фашисты действительно использовали наши трофейные танки для «тренировки» своих бойцов. А широкой огласки эти факты не получили по той простой причине, что выжить в качестве «мишеней» советские танкисты на могли — их догоняли и убивали.


Хотя, судя по всему, кое-кому из «смертников» все же удавалось прорваться к своим. К сожалению, имена этих героев не сохранились. Остались легенды, в которые можно верить или не верить. Несомненно одно — пленники, поставленные перед выбором, часто совершали невозможное, а значит, вполне могли прорваться на танке за пределы полигона и потом выйти к своим.

Related Posts
Previous
« Prev Post