Честно, откровенно, искренне лучшие фильмы о войне, мужестве и героизме, т 34 фильм иви

Честно, откровенно, искренне: лучшие фильмы о войне, мужестве и героизме



Показать войну такой, какая она есть, или слегка смягчить детали? Говорить о больших подвигах или рассказывать истории простых людей? Пожалуй, главное в разговорах о войне - быть максимально искренними. В преддверии Дня Победы онлайн-кинотеатр ivi выбрал фильмы, авторы которых не побоялись показать “честную” войну и нашли сюжеты, в которых нашлось место и отчаянию, и героизму.







Представленная на ivi военная драма снята по законам современного кинематографа: в ней есть и спецэффекты, и экшн-съемки. В центре сюжета - история лейтенанта Ивушкина, талантливого и бесстрашного танкиста, попавшего в немецкий концлагерь. Его незаурядные способности оказались замечены даже противником: танковый ас Ягер предложил Ивушкину восстановить Т-34, собрать для него экипаж из числа заключенных и “потренировать” немецких танкистов на специальном полигоне. Однако штандартенфюрер явно недооценил мастерство и смелость младшего лейтенанта.







Авторы этой военной драмы подарили зрителям уникальную возможность - увидеть легендарный подвиг советских бойцов, защищавших подступы к Москве осенью 1941 года. С самого начала силы были неравные, но после изнурительного боя в живых осталось всего 28 советских солдат. Несмотря на потерю почти всей артиллерии, панфиловцы пошли в бой против немецких танков и ценой собственных жизней заставили противника отступить.







В ленте “Собибор”, посмотреть которую можно в онлайн-кинотеатре ivi, Константин Хабенский впервые выступил в роли сценариста и режиссера. Он же сыграл и главную роль - советского еврея Александра Печерского, который оказался в заключении в концлагере Собибор. Каждый день там шло масштабное истребление евреев в газовой камере. Всего за несколько недель Александр организовал восстание заключенных, которое застало нацистов врасплох. Фильм основан на реальных событиях.



"Битва за Севастополь"





Еще один фильм в коллекции онлайн-кинотеатра ivi, где война показана через призму женской судьбы. Лента рассказывает историю Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд) - самого успешного снайпера в мировой истории, уничтожившего за первые годы войны более 300 фашистов. Отважная и при этом хрупкая героиня не только сражается за Севастополь наравне с мужчинами, но и проходит через страшную потерю любимого человека.





"В бой идут одни старики"







День победы - отличный повод пересмотреть на ivi советские фильмы о войне! Классика жанра - снятый Леонидом Быковым фильм “В бой идут одни “старики”. Его герои - летчики-истребители, которые между боевыми вылетами поют песни и влюбляются, спорят и дружат. Их объединяет честность и бесстрашие, готовность сражаться за родину до конца. Леониду Быкову (он, кстати, сыграл в фильме главную роль) удалось снять живой, эмоциональный фильм и показать, что и в самых страшных ситуациях важно оставаться человеком.







Один из самых кассовых и успешных фильмов о войне снял Федор Бондарчук, а посмотреть картину в канун Дня Победы можно в онлайн-кинотеатре ivi. В “Сталинграде” Бондарчука герои сражаются с врагом не на жизнь, а на смерть, а еще - отстаивают свое право любить даже в самых жестоких обстоятельствах. В 1942-м году, когда советские войска отступали под натиском противника, группа разведчиков заняла дом на самом берегу Волги и встретила там 19-летнюю Катю. Теперь для бойцов главное - не сдать позиции и спасти девушку.


Related Posts
Previous
« Prev Post