Грандиозная премьера по всей России на экраны вышел фильм о декабристах «Союз спасения»

Грандиозная премьера по всей России: на экраны вышел фильм о декабристах «Союз спасения»



Звездный состав актеров, сценаристов и продюсеров, мастерство на самом высоком уровне и история, которая оживает. Восстание декабристов — кажется, об этом событии каждый из нас знает, но авторы картины заставляют убедиться в обратном и помогают разобраться во всех деталях, с документальной точностью.



Декабристы. Как легко мы обращаемся с этим словом. Обращались. Фильм «Союз спасения» заставил стряхнуть историческую пыль с учебников и породил горячие дискуссии. Еще до выхода в широкий прокат. Масштабными сценами баталий и камерными беседами, что изменили ход истории, сметен налет романтизма. Смешаны черные и белые краски. Как в жизни.



«Раньше они были декабристы, а сейчас они настолько разные люди для меня, настолько сложные, интересные, яркие, при всем при том неоднозначные», — говорит режиссер фильма «Союз спасения» Андрей Кравчук.








В культурном коде нации скрыт пронзительный холод декабрьского утра. А в раскаленном от напряжения воздухе — оголенные факты. Портреты офицеров, героев или бунтарей, зритель решит сам. По ту сторону экрана вопросы закручиваются по спирали. И нет победителей.



Как и в жизни, здесь нет второстепенных ролей. За каждым персонажем, по сути, главные звезды российского кино, которые перевоплощаются в живых людей. С их поступками, переживаниями или одержимостью.



Создатели кинокартины намеренно отказались от штампов. В откровенно мужском фильме — с подвигами, кодексом чести и сносящей все на своем пути энергией — женская линия мягкая, но непокорная.



Сюжетные линии переплетаются и собираются по классическим законам жанра в единой точке вулканического напряжения — Сенатская площадь.



«Первая кровь — это кровь Милорадовича после выстрела Каховского. Как акула, которая чувствует кровь, начинает по-другому себя вести. И вот это хищническое проявление в человеке мне было интересно сыграть в Оболенском», — рассказывает исполнитель роли Евгения Оболенского, актер Дмитрий Лысенков.



Изысканный силуэт империи тонет в кровавой трагедии. Со всей исторической точностью рассмотреть масштабные сцены возможно только на большом экране. Вот Зимний дворец, терракотовый, как и был. С Дворцовой площади убрали Александрийский столп, он появится десять лет спустя. Питер еще молодой город, который только строится, нет ни деревьев, ни дорог, возводится Исаакий.



«Каждый интерьер мы делали: и Державинский, и Гатчина, Екатерининский. Три декорации, три деревни. Камыша ушло безумное количество. Сеяли эти подсолнухи, поливали, они выросли. И реально за день до съемки они все распустились», — делится художник-постановщик фильма «Союз спасения» Сергей Агин.



Смотреть




Рассматривать нужно каждый кадр, в них ребусы. К примеру, известно: восставших взяли в кольцо в половине четвертого. Историческая точность в часах на фасаде. Компьютерная графика как художественный прием.



История, воссозданная с нуля. Шесть лет колоссальной работы кинокоманды! Сшили армию шинелей и мундиров.



«Мы чуть с ума не сошли, когда начали в этом разбираться. У нас великолепные были консультанты, это очень большая такая наука историческая», — вспоминает художник по костюмам фильма «Союз спасения» Екатерина Шапкайц.



Пересмотреть кино уже решили первые зрители. И перечитать страницы истории.



Купить билет в кино, можно не отходя от телевизора. Во время рекламного ролика поднесите свой мобильный к экрану, считайте QR-код, моментально откроется ссылка на легальный и проверенный сервис продаж: им воспользовались уже тысячи зрителей. Фантастически удобно!



Фильм, созданный при участии Фонда кино, компании «Дирекция кино» и Первого канала, уже смотрят в Новосибирске, Хабаровске, Краснодаре, Екатеринбурге, Белгороде. Там прошли первые сеансы.



«Самое мое большое желание сейчас — вернувшись домой, перечитать, что же там на самом деле было, какие-то подробности, вспомнить уроки истории», — говорит зрительница.



«Если так посмотреть, с середины фильма, непонятно на каком языке если будет, не подумаешь, что это русское кино. Отлично просто, на высоте», — восхищается зритель.



Кино — это возможность прожить два часа другой, но настоящей жизнью. Невыдуманной. Из нашей истории. Этот шанс есть у вас уже сегодня. Во всех кинотеатрах страны.


Related Posts
Previous
« Prev Post