К выходу на экраны готовится фильм с подлинной историей восстания декабристов «Союз спасения»

К выходу на экраны готовится фильм с подлинной историей восстания декабристов «Союз спасения»



На большие экраны скоро выйдет «Союз спасения». Если кто забыл, так называлось одно из двух тайных обществ. Декабристов. Почему нужно обязательно смотреть? Во-первых, это просто очень хорошее кино.



Во-вторых, это очень честный и глубокий рассказ о событии, с которого все началось. Я говорю о первой в длинной череде революций, постигших нашу родину. Последняя была, конечно, не в 1917 году, а гораздо позже, в 1991-м. И все мы были ее свидетелями и участниками. Хорошо бы, чтобы мы как народ решили закончить с этим. С революциями. И жить нормальной жизнью. Но чтобы это произошло наверняка, мы должны хорошо узнать и понять, с чего все это началось.



Ну и в-третьих. Это еще и история о любви, дружбе, верности и предательстве. Сегодня фильм продемонстрировали прокатчикам, то есть тем, кто будет его в свою очередь показывать вам. Кристина Левиева тоже оказалась в числе первых зрителей.








Золотой век нашей культуры, а точнее, его закат. Это мир «Горя от ума» и последних глав «Евгения Онегина»; время, когда люди верили в красоту и отвечали за каждое сказанное ими слово.



Они бросили вызов эпохе, мечтая изменить все — страну, взгляды и нас всех. Но этой мечте суждено было утонуть в кровавой луже беспощадного русского бунта. История восстания декабристов, какой мы ее еще не видели.



Вот уже почти 200 лет она окружена легендами и тайнами, вызывает разногласия и споры. Почему же мы до сих пор не забыли эти фамилии: Рылеев, Пестель, Бестужев-Рюмин, Муравьев-Апостол. Создатели картины «Союз спасения» попытались ответить на все вопросы.



«Это кино, которое как бы про начало XIX века, конечно, про нас с вами. Про то, как бы ни менялись гаджеты, скорость транспорта и фасон одежды, люди не меняются. Какие-то жалких 200 лет — ничто. Единственное, хотелось бы обратиться к этому для того, чтобы посмотреть и подумать: мы что, циклотоники? Надо же извлекать какие-то выводы из практики таких же, как мы, в принципе нас», — отметил продюсер фильма «Союз спасения» Константин Эрнст.



Картину «Союз спасения» продюсеры Константин Эрнст и Анатолий Максимов сегодня представили на международном форуме российский кинобизнес.



«Ну, это действительно в масштабе нашей индустрии колоссальный проект, у нас графики столько же, сколько в «Звездных войнах». Того мира, о котором мы говорим, мы снимали фильм в городе, которого больше нет. То есть мы построили графический ассет, это воспроизводит значительную часть Санкт-Петербурга того времени, который не замусорен никакими другими, или украшен, неважно, он сдавлен другими эпохами. Там это тот чистый Петербург, свежевыпавшего снега и недавно построенных зданий, это классицизм такой», — рассказал продюсер фильма «Союз спасения» Анатолий Максимов.



Но несмотря на абсолютную историческую достоверность, «Союз спасения» в первую очередь позволяет нам взглянуть на самих себя, попытаться разобраться и понять, в чем настоящий героизм и чем мы готовы пожертвовать ради правды, которая, как известно, у каждого своя. Буквально утопая в красоте каждого кадра, с небес на землю зрителя возвращает жестокая бойня на Сенатской площади. Путешествие во времени, в котором даже спецэффекты смотрятся как документальное кино.



Смотреть




«Получить настоящее — вот что сложно. Получить ту живую эмоцию, которую от нас требует экран. Погружаем камеру в максимально документальные события, делаем это незаметно, и в этом как бы наш секрет. Но нет, мы не расскажем, как мы это делаем», — говорит оператор кинофильма «Союз спасения» Игорь Гринякин.



Кстати, в преддверии Нового года всех, кто придет в кино на «Союз спасения», создатели картины начнут удивлять еще до входа в кинозал. Первые зрители фильма получат подарки, а встречать их персонал кинотеатров будет в костюмах, которые напоминают о форме гвардейских частей. Но и самый приятный сюрприз — от звездного состава «Союза спасения». Не пропустите в своем городе!


Related Posts
Previous
« Prev Post