Отзывы о фильме Союз спасения – обсуждение фильма на портале Киноафиша

Отзывы о фильме «Союз спасения»





Декабрь 1825 года, Санкт-Петербург, столица Российской империи, чьи войска недавно заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь все кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву все: положение, богатство, любовь, жизнь и саму страну.
























Смотреть




Рецензии и отзывы на фильм «Союз спасения»



Прошло 194 года со дня восстания на Сенатской площади. О тех событиях сейчас вспоминают редко. Деятельность декабристов почти не попадает в поле современных дискуссий, которые сосредоточены на богатом и спорном наследии XX века. Сегодня место революционеров-интеллектуалов скорее в школьных учебниках и университетских лекциях. Напомнить о далеком декабре 1825 года захотел известный продюсерский дуэт Константина Эрнста и Анатолия Максимова, уже воплощавший на большом экране масштабные…



Отзывы о фильме Союз спасения



Не фильм, а балаган, ни сути, ни сюжета. Фильм состоит из обрывков недосценария и недоигры актёров, испытывала чувство стыда за такое прочтение одной из важнейших страниц нашей истории. С пятой минуты фильма захотелось покинуть помещение кинотеатра.



Фильм хороший, но не отличный. На мой взгляд, не хватает художественного сюжета. Раскрыт только образ Муравьева - Апостола. Больше похоже на констатацию фактов. Обещанных солдатиков не дали, сказали в кассе, что к ним не завезли.



Высокие ожидания редко оправлываются, и этот фильм не стал исключением. Да, красиво, масштабно, но не хватило глубины персонажей, для плохо знающих тему много будет непонятно. Из плюсов-зрелишно, из минусов-неоправданное смакование сцен убийстваМелодраматическая линия, слаба, женские персонажи на втором плане. Насколько безоценочно описаны собития судить сложно, мое ощущение, что персонажи царской фамилии прорисованы с большей симпатией. Общее впечатление-"по мотивам"".



Посмотрел.

Очень сильно!

Актерская игра!

Работа оператора, режиссера!

Понравилось!

Спасибо!



Посмотрите старый фильм "Звезда пленительного счастья".



Посмотрел!! Актерская игра некакущая. Саундтрек наутилус бутусов ))) ну типа норм)) .короче в канце не че так постреляли 2 мин. И все!!)) весь фильм бла бла бла ))) как не умели так и не умеют снимать кино.3из 5.



Следить за сюжетом сложно - действие состоит из сценарных обрывков. На этом фоне фильм о Колчаке этого же режиссера просто шедевр. Больше всего из колеи выбивает бесталанность большинства актеров - они вообще не в образе, видно, что они люди 21 века, не оттуда! Взгляды, ужимки, мимика. Тоже самое о героине (по сюжету дочери героини Дапкунайте) - светская тусовка наших дней сквозит. И такому четкому, чуть не грубому лицу кудрявая челка не идет, куда смотрели-то. Переживание не подключается..Все батальные сцены на фоне размытого фона набережных, плохо скрытая графика. Музыка тоже не помогает, хоть и сама по себе приятная обработка известной песни. Фильм просто неинтересно снят, просто паразитирует на драме истории и нехудших людей того времени. Поэтому кое-как можно досмотреть. Одно хорошо - теперь хочется почитать по теме.



Не понятно, почему отошли от известных фактов. Оболенский не колол раненного Милорадовича штыком, а отгонял штыком его коня. Трубецкова не было на Сенатской площади, его нигде не могли найти. Дорисованные здания выглядят ненатурально. Но в целом мне понравилось. Особенно хорош Николай. Прекрасна Адмиралтейская площадь без сада.



Однозначно идите! красивое и масштабное кино! Я получила удовольствие от просмотра и игры актеров.



Фильм отличный, интересный, познавательный. Великолепная постановка.



После фильма выходишь и такое чувство, как будто они все твои друзья от самих декабристов до самого Николая I, всех жалко и всем хочется помочь. Очень понравились костюмы и актерская игра. Просто 2 часа наслаждения, отключилась от всей этой предпраздничной суеты.



Моя оценка однозначно 5.



Самый лучший фильм, который я когда-либо видела. Обязательно сходите. Я ходила 2 раза.



Очень много слышал об этом фильме ещё до его выхода. Говорили, что самая яркая картина этого года. Конечно же без внимания оставить такое не смог и уже посмотрел фильм.



И впрямь, фильм получился очень даже достойным.



Касательно содержания - ежели вы начитались Пушкина и на этом остановились в вопросе изучения декабристов, то фильм, вероятно, вызовет у вас негативные эмоции. Но те, кто изучал разные источники, будут приятно удивлены. Много достоверных фактов в ролях героев и их характерах.



С точки зрения визуализации данная картина несомненно цепляет! Снято невероятно красиво, а форма героев просто фантастика крайне реалистична.



В любом случае советую сходить на данный фильм - точно почерпнёте для себя что-то новое.



Фильм хороший! Смотреть стоит, тем более в школе это проходит как-то вскользь. Хороший фильм, хорошие актёры.



О фильме я узнала от актёра, который играл в нем. И пошла я на него конечно в первую очередь из-за него, хоть и играет он там второстепенную роль (хотя как можно говорить о второстепенных ролях у декабристов).



Снято на высшем уровне, графика отличная и сражения выглядят натурально (для людей которые не были в гуще военных событий тем более). В фильме не делали кровь-кишки по всему экрану, да были кровавые сцены и много, но это было без лишнего внимания. Зритель все равно почувствует всю массовось, смерть людей - словами не передать, нужно посмотреть. Сидишь и пребываешь в шоке.



Актёрская игра, как по мне очень хорошая. Передача характера персонажа, мимика на высоте. Чувствуется жизнь. Даже не знаю, что ещё сказать.



Музыкальное сопровождение и костюмы, семка сцен это настолько впечатляет, работа просто восхитительна. Никогда ещё так не было все хорошо, меня переполняют эмоции от просмотра. Хочется рассказать обо всем!



Исторические события идут как и положено по порядку и сопровождаются подписями (где, когда). Всё актёры подписанный и понять кто кого играет не сложно, запомнить другое дело, но это уже к фильму не относится.



Герои раскрыты, как и говорилось выше, характер прописан хорошо. Снято так, что понимаешь поступки разных персонажей, что для меня одно из главных. Ты наблюдаешь не за бесчувственными машинами, а за живи и людьми.



Мне понравилось, советую посмотреть всем! Не всем можно угодить, но это зависит от человека и его взглядов.



Посмотрели фильм. В общем фильм очень красивый, игра актеров замечательная. НЕ понравилось музыкальное сопровождение. По моему субъективному мнению, если бы была специально написанная хорошая музыка, фильм был бы еще прекраснее. Музыка в фильме всё испортила.



Посмотрела фильм и осознала, что про декабристов собственно в школе прошла мимо этой темы, запомнились только стихи. Даже захотелось почитать неужто были такими мерзавцами, может кто что порекомендует? Задумался, решил почитать побольше, чтобы развеять вопросы. В целом, фильм хороший. Особенно графика, для наших - новый уровень. Не ожидала от первого канала, что так качественно сделают.



Не понравился. Понятно, что фильм создан по приказу правительства и акцент на "хороших царей". Эту тему тянули активно и примитивно, для тех кто истории не знает пройдет. По моему не соблюдены исторические костюмы, у каждого рода войск были свои мундиры. Книга Якова Гордина " Мятеж реформаторов" поможет понять историю этих событий и дворцовые интриги. Такое впечатление, что режиссер А. Кравчук не хотел этот фильм так снимать, сам он не согласен с идеей такого фильма, но деньги нужны всем. Актеры играли по разному, старая школа показывала класс. Молодой Николай весь фильм с офигевшим лицом проходил, хотя персонаж прошел путь от второстепенного человека в империи до императора.



Мне, как человеку, обожающему историю было интересно смотреть этот фильм. Но не знающим историю зрителям действительно было бы скучно, т. к. большую часть фильма они не поймут.

Фильм на любителя и не всем понравится.



Бесконечный ряд ошибок и фактических неточностей. Невнятная игра актёров. Низкое качество самого кино, как кино, если не обращать внимание на все исторические несуразности. Такое впечатление, что фильм снят двумя авторами - Митрофанушкой и Скалозубом.



Соглашусь с большинством. Масштабность есть. Красота сьемок есть. Нагнали кучу топовых молодых актеров. Но не дали им работы. Не раскрыты образы. Подоплека. Цели декабристов не обоснованы. В общем яркий коллаж из каких то фактов. Тяжело следить за сюжетом. Похоже на реконструкцию сшитую белыми нитками любителями истории на скорую руку. Радует что историю пытаются очеловечить и привлечь к ней внимание, паразитируя на репутации отличных актеров. Но как-то все вскользь. Хаотически. Сюжет идет как - то рывками. Интриги подковерной нет никакой. В общем хотели и декабристов выставить героями. Но не получилось. Получилось выставить их неорганизованной толпой глупых наивных благородных мальчиков, заигравшихся в детские игры. По результатам исторического события так может и было. Царскую власть конечно же облагородили. Видимо с политическим намеком: товарищи россияне, денег нет, но восстание мы вам категорически не советуем. Декабристы обосрались и вы обосретесь. По факту как историк могу сказать. В общем картина достоверная. Декабристы действительно не имели авторитетного лидера с четкой позицией. Цели были у них как-то весьма нечетко определены. Организации, подготовки и согласованности действий никакой. Дилетанты. Не прижало их так, как пролетариат в 1917. Ибо имели весьма неплохое материальное положение и правовое, несмотря на отсутствие конституции. Поэтому поиграли в благородство и на выхлоп, заплатив свой кровью и кровью подчиненных им солдат. Чистыми руками революций не делается. Один выстрел и вопрос был бы решен. Впрочем, в права наследования вступили бы другие члены царской семьи. Насчет царской власти - это да. Благородством я бы это не назвала. Назвала бы слабостью позиции. Либо делай реформы. Либо уже держи власть крепко дабы избежать кровополития. Половинчатая позиция до хорошего никогда не доводила. Все эффективные лидеры крепко держали бразды правления. В целом фильм это прорыв в сторону историчности. Имеет смысл посмотреть. Несмотря на художественные недороботки смотрится на одном дыхании. Думаю, что 6 из 10 можно поставить. Кстати, зал бы неплохо наполнен для вечера 1 января.



Не понятный бред. Жаль время и потраченные на билеты деньги. Через час просто встали и ушли.

Игра актеров понравилась, но сюжет оставляет желать лучшего.


Related Posts
Previous
« Prev Post