Союз спасения (2019, фильм) - «Объявляю бойкот фильму СОЮЗ СПАСЕНИЯ», Отзывы покупателей

Союз спасения (2019, фильм) - отзыв












Объявляю бойкот фильму СОЮЗ СПАСЕНИЯ





С 26 декабря в широком прокате историческое фэнтези "Союз спасения", снятое при поддержке Первого канала.





В основе сюжета - события 1818-1826 гг., а именно подготовка и собственно само восстание декабристов. Офицеры дворянского происхождения соблазнились западными ценностями, ну а исход вы все знаете из учебников истории.





"Союз спасения" длится почти два с половиной часа. Хотите ли вы потратить это время на просмотр бездарного кино, в котором десятки узнаваемых российских актёров мужского пола с одутловатыми физиономиями и глупыми выражениями лиц общаются друг с другом мёртвыми диалогами, на 99% состоящими из напыщенных фраз?



Смотреть






Единственное, что впечатляет - это масштаб и размах проекта. Сотни актёров, натурные съемки, компьютерная графика - денег вбухано немерено. Но, как говорится, "дьявол кроется в деталях". Плохо сидящие на актёрах исторические костюмы не состарены - они выглядят как будто их только-только принесли из пошивочной.







"Союз спасения" как и недавний "Ржев" - это кино-реконструкция событий. Проблема в том, что в нашей стране историческая наука давно превратилась в дешёвую проститутку - кто как хочет, тот так её и танцует.







Удивительно, что с восстания декабристов прошло почти 200 лет, а в России всё по-прежнему: полицейское государство, конституция - всего лишь слово на "К" из 11 букв в сканворде, крепостное (ипотечное) право, единоличная власть, скрепы.





Каждую среду я смотрю на ютубе шоу "Невзоровские среды" на Эхе Москвы и там Глебыч периодически выдаёт мини-рецензии на подобные фильмы, хотя он их и не смотрит. И, к моему удивлению, он ещё ни разу не ошибся в своих оценках. Так вот Невзоров предположил, что на самом деле "Союз спасения" - это вполне понятное послание современной власти россиянам на фоне возрастающих с каждым годом протестных настроений в обществе. У меня нет оснований не верить в эту теорию.







Хитро? Но есть один простой трюк, который рекомендую сделать всем и каждому. Что делать если звонят с неизвестного номера? Не брать трубку. Что делать если пишут гадости в директ инстаграма? Оставить непрочитанным и занести отправителя в ЧС. Так и с этим фильмом-посланием - его нужно просто проигнорировать. Как будто его не существует. Пускай в прачечной сами смотрят свои ужастики.



СОЮЗ СПАСЕНИЯ - кто в ролях, актёры и герои



Это не важно. Стыд им и позор.







Смотреть или нет



Нет и нет. Во-первых, это скучное и бездарное кино. Во-вторых, сейчас Новый год и смотреть на убийства, повешения и расстрелы "русские против русских" ну чё-то совсем не аллё.


Related Posts
Previous
« Prev Post